Как правильно заключить договор страхования КАСКО. Часть 1.

Если вы попробуете поискать советы по заключению договора страхования автомобиля, то, скорее всего, будете разочарованы: вы либо будете постоянно натыкаться на сайты страховых компаний, зазубрено твердящих о том, что «скупой платит дважды», что ОСАГО — ничего, а КАСКО — всё; либо читать не имеющие никакой практической ценности советы о «проверке лицензии» (ибо трудно на сегодняшний день представить ситуацию, что на рынке работает СК, не имеющая лицензии).

Попробуем восполнить этот  пробел на основе моей реальной адвокатской практики.

Аксиома номер один, касающаяся не только договоров КАСКО, но и любого договора: подписывать договор можно только после его спокойного, внимательного прочтения, лучше — в домашней обстановке.

Выбрав несколько крупных серьёзных страховщиков, пошлите по электронной почте запрос о направлении Вам действующих на сегодняшний день:

— Страхового полиса
— Правил страхования.

Если страховая компания не имеет своего сайта (что само по себе уже должно насторожить) — поезжайте в офис и предложите менеджерам выдать вам копии страхового полиса и правил страхования.

Если вам в этом отказывают — можно спокойно разворачиваться и уходить, а СК — «вычёркивать» из списка серьёзных страховщиков, так как основанием для такого отказа может быть только одно — «левые» Правила, о которых я расскажу в следующих статьях.

Получив копию страхового полиса и правил страхования — изучите их в спокойной обстановке, выпишите на листок бумаги все неясные моменты, термины, условия и т.п.

Проконсультируйтесь у менеджера, что они означают, и если остались даже малейшие сомнения — проконсультируйтесь у опытного адвоката — как правило, многие «уловки» страховых компаний (и их последствия) им известны.

Однако, довольно часто возникают ситуации, когда нет возможности выбрать страховую компанию — например, автомобиль покупается в кредит на выгодных кредитных условиях, но при этом «навязывается» конкретная страховая компания. Об этом — в одной из следующих статей.

Продолжение следует…

Сергей Паншев,
адвокат

Эта статья является авторской.
Размещение её на других сайтах приветствуется с обязательной ссылкой на
https://don-advokat.ru/ — Адвокат в Ростове-на-Дону
https://don-advokat.ru/blog/ — Юридический блог «Судебное дело»

4 Комментарии

  1. Наталья

    Здравствуйте, Сергей. Поместила ссылку на Ваш сайт у себя на блоге. Заодно и У Вас материалы посмотрела. Жаль, что нет продолжения этой статьи.
    Что касается страхования, многие беды действительно происходят от недопонимания подписанного.

  2. admin (Автор записи)

    Наталья, продолжение будет обязательно!
    Постоянная работа в суде по «выбиванию» со Страховых компаний страхового возмещения подарила бесценный опыт, так что поделиться есть чем!

  3. Pingback: БЛОГ АДВОКАТА ПАНШЕВА С.Л. » Архив блога » Как правильно заключить договор КАСКО. Часть 2.

  4. Pingback: БЛОГ АДВОКАТА ПАНШЕВА С.Л. » Архив блога » Как правильно заключить договор страхования КАСКО. Часть 3.

Комментарии закрыты.