Надлежащий ответчик при обращении с иском к страховщику по ОСАГО.

Правильное определение надлежащего ответчика – важная часть работы по предъявлению иска к страховщику по ОСАГО. Неправильное определение ведёт, при разных обстоятельствах к возвращению иска или даже к отказу в удовлетворению заявленных требований.

В настоящее время определение ответчика основывается на правилах Прямого возмещение убытков (ПВУ), в соответствии с которыми возмещение вреда имуществу потерпевшего, осуществляется страховщиком, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего — владельца транспортного средства (ст.ст. 1, 14.1 Закона об ОСАГО).

Норма ст. 14.1 Закона об ОСАГО вступила в законную силу с 01 августа 2014 года, а поэтому с 01 августа 2014 года обязательным стало обращение именно в страховую компанию потерпевшего.

 

Исключением из этого правила являются случаи:

  1. когда в ДТП принимало участие более 2-х автомобилей,
  2. когда вред причинен здоровью,
  3. когда ответственность потерпевшего водителя не застрахована,
  4. введения в отношении страховой компании потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности.

 

Бывают ситуации, когда потерпевший обращается в свою страховую компанию, ему там отказывают, он идет в страховую компанию виновника, ему и там также отказывают.

Потерпевший обращается с иском в суд, указывая в качестве ответчика страховую компанию виновника ДТП., при этом страховая потерпевшего привлекается в качестве третьего лица. Такое обращение к ненадлежащему ответчику влечет отказ в удовлетворении заявленных исковых требований.

По материалам Судебной практики Ростовского областного суда.