Намеренное ухудшение своих жилищных условий

Вы — намеренно ухудшили свои жилищные условия!!!

Это — любимая фраза чиновника, распределяющего социальное жильё. Эти слова греют его душу, ласкают его слух, мажут мёдом его уста. Это — как глоток выдохшегося шампанского 1 января, как запах травы после противогаза… И огромное поле для коррупции.

Поучаствовал в приватизации? — Ухудшил! Намеренно!!
Продал — подарил? — Еще худшее, ещё намереннее!!!
Выкидываем из очереди! Через пять лет — поставим снова, но в самый конец!
Что делать? Нести пухлый конверт … или всё-таки заглянуть в Жилищный кодекс?

Жилищный кодекс РФ.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

«Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий».

То есть, намеренное ухудшение жилищных условий имеет место тогда и только тогда, когда одновременно выполняются два условия:

— ранее гражданин не имел права состоять (а значит — и не состоял) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

— гражданин совершил такие действия, в результате которых получил право быть признанным нуждающимися в жилых помещениях.

Господа чиновники!
Чтите жилищный кодекс!

Подсказка: если Вы законно (подчеркиваю — законно, то есть в строгом соответствии со ст.ст. 28 — 32 ЖК РСФСР или ст.ст. 50 — 52 ЖК РФ) были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то не существует даже теоретически действий, которые могут быть признанными как намеренное ухудшение жилищных условий.

Но — не путать! —  могут быть действия, в результате которых граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий (статья 32 ЖК РСФСР и ст. 56 ЖК РФ).

Но это — уже другая тема.

Сергей Паншев,
адвокат.

Эта статья является авторской.
Размещение её на других сайтах приветствуется с обязательной ссылкой на
https://don-advokat.ru/ —   Адвокат в Ростове-на-Дону
https://don-advokat.ru/blog/ —   Юридический блог «Судебное дело»

1 Комментарий

  1. РУСТАМ

    Могу ли я во второй раз получить квартиру от МО РФ . Квартиру получил 2000 году через сертификат ГЖС в том же году разводд супругой и оюоюдной согласие оставил квартиру. Прошло уже 10 лет. Второй раз официально женат. Двое детей девочка и мальчик. В армии 22 года/календарных/ не считая льготных.Прошел все инстанции до Командующего СКВО везде отказ дают и говорят я сам виноват ухудшил жилищние условие. Как мне поступить для суда какие документы надо представлять . Если выигринние судебное дела если да где можноо прочитать и взять основи для составление исковое заявление и на какие закони и статей ссылатся. С уважением Рустам

Комментарии закрыты.