Пополнение в семье: как получить недостающие метрыПодошла моя очередь на получение квартиры, выделяют двухкомнатную на трёх членов семьи. Но жена сейчас на 6 месяце беременности, смогу ли я в будущем получить недостающие метры?
Виктор, Балашиха.

Если Вы ждёте пополнения в семье, необходимо очень осторожно отнестись к получению жилья. В первую очередь это касается тех, кто продолжает военную службу. Дело в том, что, получив квартиру на трёх членов семьи по установленным нормам, Вы будете исключены с учёта нуждающихся. И рождение ребёнка, скорее всего, не изменит эту ситуацию.

Пример 1.

УЧЁТНАЯ норма в Вашем регионе установлена 10 квадратных метров ОБЩЕЙ площади (обычно учётная норма в различных регионах составляет 8 – 12 квадратных метров).

На семью военнослужащего из 3 человек предоставлена квартира по нормам ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ – 54 квадратных метра. В семье радость – родился второй ребёнок, четвёртый член семьи. Но эта радость будет омрачена тем, что Вы не получите право на улучшение жилищных условий, так как на каждого члена семьи будет приходится 54/4 = 13, 5 кв. метров, то есть больше УЧЁТНОЙ нормы.

Таким образом, нужно рассмотреть вариант отказа от предложенной квартиры. (Конечно, необходимо учитывать все аспекты – ведь никто не знает, когда будет предложена следующая квартира? Но эти аспекты выходят за рамки юридической консультации – вопрос из юридического переходит в «житейский»).

Вопреки распространенному ошибочному мнению, отказ от получения квартиры не влечет никаких санкций – вас не передвинут в конец очереди, вы останетесь первым в Списках очередников.

Пример 2.

Вам  предоставляют квартиру общей площадью 39 квадратных метров. После этого исключают из очереди. Рождение второго ребёнка позволяет Вам вновь быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий, так как на каждого члена семьи будет приходится менее 10 (это — пример!!!) квадратных метров общей площади, то есть менее учётной нормы, установленной в Вашем регионе.

Сергей Паншев,
адвокат.
Эта статья является авторской.
Использование на других сайтах допускается
с обязательной активной ссылкой на «Военный адвокат».

ВСЕ АВТОРЫ

Комментарии закрыты