Зачастую военнослужащие или члены их семей по окончании военной службы по контракту и увольнении к избранному им месту жительства убывают не сразу, а остаются некоторое время проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном постоянном месте жительства.
Это может быть обусловлено различными причинами……
В начале года ко мне обратилась вдова умершего офицера У-ва, уволенного лет 10 назад с военной службы. Всё это время она с сыном проживала по последнему месту службы и лишь в 2009 году получила жильё в средней полосе России.
Встал вопрос переезда к избранному месту жительства и провоза, какого-никакого багажа (контейнера).
В таких случаях ВПД членам семей военнослужащих выдаются военными комиссариатами по месту их жительства. Указанное право семьёй может быть использовано один раз, независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы (смерти) военнослужащего.
Но вот беда. При обращении вдовы офицера в военный комиссариат выяснилось, что в личном деле у военнослужащего отсутствуют какие-либо документы (справка) подтверждающие что офицер У-в ВПД для провоза багажа по увольнению не получал и ранее их не использовал. Доказательства этому не возможно было найти и в воинской части, поскольку та часть, в которой служил офицер, согласно планам «Верховного» лет 7 назад была успешно расформирована…… А «правопреемник» пояснил: «В связи с тем, что прошёл достаточно длительный срок хранения (более 5 лет), все корешки выдачи ВПД нами уничтожены»…
«Как защищать, так Родина-мать, а как расплатиться — так мать-волчица» (поговорка).
Собственно эта история и побудила меня поместить на сайте маленькую тематическую подборку по наиболее часто задаваемым вами вопросам.

Ожидаю получение ГЖС по последнему месту службы. Сколько ждать год-два неизвестно. После чего планирую «обналичить» сертификат и переехать к избранному месту жительства. Скажите, где и в какие сроки мне обязаны, будут выдать ВПД на контейнер и для переезда членов семьи? При увольнении я их не получал. Андрей!

Приказом Министра обороны от 6 июня 2001 года № 200 утверждено Руководство по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ, которое определяет, в частности, порядок выдачи и использования воинских перевозочных документов, оформляемых для перевозки личного имущества.

В пункте 70 названного Руководства предусмотрено: «Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, которые при увольнении с военной службы не избрали места жительства, и в связи с этим зачисляются на учет в военных комиссариатах по месту увольнения с военной службы, воинские части выдают требования формы 1, в которых производится запись о том, что военнослужащему при увольнении воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества не выдавались».

Справка выдаётся «кадрами» непосредственно на самом бланке ВПД Форма-1.

Такой же порядок распространяется и на членов семьи в случае смерти указанных военнослужащих.

На самом бланке пишется, что такой-то военнослужащий ВПД на проезд себя и членов семьи и перевозку личных вещей к новому месту жительства в связи с увольнением не получал.

Военные комиссариаты по месту учета уволенных военнослужащих на основании их рапортов или заявлений членов семьи и указанных требований формы 1 (справок) выдают им воинские перевозочные документы на проезд и перевозку личного имущества в установленном порядке к избранному месту жительства один раз независимо от времени, прошедшего со дня увольнения с военной службы.

Поэтому, если по какой-то причине, случайно или намеренно, вам при увольнении «вдруг забыли» выдать данный документ-справку, обязательно истребуйте её из воинской части.

Начальник отдела кадров боится выписывать мне, военнослужащей справку о том, что я не получала ВПД при увольнении, т.к. муж у меня тоже военнослужащий. Говорит, что два контейнера на семью не положено. Анна Сергеевна.

Прочтите ему пункт 67 приказа Министра обороны Российской Федерации от 2001 года № 200, где чётко написано, что в случаях, когда муж и жена являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, или один из супругов проходит военную службу в иных войсках, воинских формированиях или органах, в которых законом предусмотрена военная служба, воинские перевозочные документы выдаются на проезд в случаях, предусмотренных настоящим Руководством, КАЖДОМУ из супругов по месту их военной службы.

А он говорит, что это относится только к ВПД для проезда членов семьи — Форма 1, а провоза багажа – Формы 2 это не касается?

КАЖДОМУ военнослужащему положен 20 т. контейнер.

В соответствии с п. 1.2. ст. 20 Федерального закона Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

При этом закон не связывает предоставление этого права с наличием или отсутствием у военнослужащего членов семьи.

В связи с этим, то обстоятельство, что ваш муж уже воспользовался своим правом на бесплатный провоз личного имущества или может воспользоваться им в будущем, не может служить основанием для отказа Вам в выдаче воинских перевозочных документов для перевоза багажа к новому месту жительства, поскольку это является ВАШИМ законным правом, как военнослужащей. И это право согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих» никто не вправе ограничивать.

Аналогичный вопрос ранее уже был предметом рассмотрения Военной коллегии Верховного Суда РФ.

В Определении Военной коллегии ВС РФ от 27.04.2000г. № 2н-48/2000 сказано: «Военнослужащие имеют право на получение воинских перевозочных документов для провоза личного имущества к постоянному месту жительства НЕЗАВИСИМО ОТ ПОЛУЧЕНИЯ таких документов ИХ СУПРУГАМИ-военнослужащими.

В прошлом году ВПД не использовал, можно ли их использовать в этом году?

Можно, но только в первом квартале этого года.

Ограничения на выдачу и использования ВПД предусмотрены в приказе Министра обороны Российской Федерации от 2001 года № 200 (п. 45 — для военнослужащих и п.56 — для членов семей военнослужащих СООТВЕТСТВЕННО).

Обе нормы идентичны по содержанию.

Так согласно указанных норм, военнослужащие (члены семей военнослужащих) могут использовать воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно за истекший год В ПЕРВОМ КВАРТАЛЕ СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА при совместном следовании с военнослужащим в случае (или самостоятельно), когда в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (*) основной отпуск за истекший год предоставлен военнослужащему в первом квартале следующего года.

(*) — Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Можно ли получить не 20-тонный контейнер, а несколько – меньшего тоннажа?

В соответствии с п. 66  Приказа МО РФ  от 6 июня 2001 г. N 200

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, офицерам, проходящим военную службу по призыву, в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы на перевозку до 20 тонн личного имущества в универсальных (3- , 5- , 10- или 20-тонных) контейнерах железнодорожным транспортом мелкими отправками, багажом или грузобагажом в любом их сочетании по тоннажу, но общая стоимость их перевозки не должна превышать стоимость перевоза одного 20-тонного контейнера, при отсутствии железнодорожного транспорта — другими видами транспорта (за исключением воздушного).

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, муж служил на Курилах о. Итуруп, уволились по здоровью, по увольнению контейнер не брали (справка есть), всю технику и мебель распродали, а вещи нам посоветовали отправить посылками. Т.к с переправка контейнера у нас очень проблематична (его надо привезти с Сахалина), решили что посылкой будет выгоднее даже по деньгам. По приезду на постоянное место жительства в Краснодарский край обратились в военкомат, чтобы оплатили перевоз имущества. На что нам сказали, что такого еще не было, чтобы отправляли посылками и что так не положено, но ведь мы не первые кто так сделал, и тем людям оплатили. Помогите советом, как поступить, ведь по почте у нас посылки идут тем же путем что и контейнер — паром, и поезд. Авиа посылки на нашей почте не отправляются, значит мы подходим под закон что ...если нет ж.д можно отправить любым видом транспорта ,кроме воздушного. Заранее спасибо.

Уважаемая Лада.

Вне всякого сомнения, в данном случае Вам обязаны возместить расходы. Это обычная практика.

Указанная вами ситуация регулируется положениями пункта 1.2. статьи 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ.

Согласно названной нормы " Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, А ТАМ, ГДЕ НЕТ железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В СЛУЧАЕ ПЕРЕВОЗА ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА в отдельном вагоне, БАГАЖОМ И МЕЛКОЙ ОТПРАВКОЙ ИМ ВОЗМЕЩАЮТСЯ ФАКТИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Как поступить?

Пишите рапорт (заявление) на имя военного комиссара с просьбой возместить расходы на перевоз багажа. К нему прикладывайте документы подтверждающие фактические расходы. Это могут быть квитанции с чеками об оплате, счёт-фактура и т.п.

Главное условие, чтобы стоимость «пересылки» вами вещей не была дороже перевозки 20 тонного контейнера поездом по тому же маршруту: о. Итуруп — Краснодар.

Ну и в случае отказа оплатить понесённые расходы, необходимо обращаться в суд.
Владимир Тимошенко,
юрист.

Эта статья является авторской.
Использование на других сайтах допускается
с обязательной активной ссылкой на «Военный адвокат».

ВСЕ АВТОРЫ

Комментарии (10) на "Как получить воинские перевозочные документы (ВПД)?"

  1. Николай Трохачев пишет:

    Доброго времени суток. Поясните, пожалуйста, что значит- Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах . При оформлении контейнера мне сказали, что я должен оплатить страховку, произвести оплату за оценку имущества, работу крановщика, доставка контейнера к месту проживания на авто. С последним понятно- нет, ищи авто сам. А вот с оценкой имущества... Я доллжен заплатить и на станции отправления, и на станции получения. Сумма набегает порядочная., во всяком случае для меня пенсионера,около 10 тысяч. На контейнерной станции объяснили- все расходы оплатит военкомат. Если можно- поясните как должно быть

  2. Рома пишет:

    Добрый день. У меня вот такой вопрос. Должны ли мне оплатить проезд домой,при увольнении с военной службы по призыву? ВПД мне были выписаны,но я их не использовал,т.к. хотелось побыстрее добраться полетел на самолете. ВПД,копию билета с чеком,посадочные талоны, справку с места службы предоставил в военкомат.

    Но они говорят, что шансов мало. Как вы считаете,какова вероятность выплаты?

  3. waleri пишет:

    Здравствуйте! я написал рапорт и Новосибирска до Владивостока получил проездные. по пути остановился в Красноярске у родственников сделал отметку о остановке в Красноярске и затем проследовал в г Владивосток, тоже сделал отметку о пребывании в г Владивостоке. но мне не оплачивают проезд до Владивостока мотивируя если бы ты не сделал отметки что задержался в Красноярске, то оплатили. А как тогда поступать с приказом обязательной отметке в комендатуре о остановке населенном пункте. тем паче что и рапот и проездные до Владивостока подтверждаются поездными документами. с Уважением, жду ответ и ссылки на приказы запрещающие выплату мне компенсационных денег или разрешающие. Валерий

  4. Юлия пишет:

    Уважаемый Владимир,помогите пожалуйста разобраться в сложившийся ситуации. При переводе мужа к новому месту службы(г.Астрахань) он воспользовался правом на оплачиваемый Государством контейнер(в нашем случае 20 т.). При заказе контейнера (г.Североморск) с нас взяли 500р. предоплаты(в дальнейшем эта сумма в расчётную стоимость услуги по предоставлению 20-тонного контейнера включена не была).

    Расчётная стоимость услуги по предоставлению 20-тонного контейнера:

    1.оформление документов-320.00 руб.

    2.предоставление порожнего контейнера-428.34 руб.

    3.экспедирование-110.92 руб.

    4.услуги за расчёт-60 руб.

    5.подача автомобиля-1860.40*5=9302 руб.

    6.перевозка груза-289.18*50=14459.00 руб.

    7.спуск и укладка вещей в контейнер- 7000.00 руб

    8.работа крана-2519.89 руб.

    9.ЗПУ Охрана Н 3233860/10-600 руб.

    Уважаемый Валерий, договор о предоставлении услуг мы получили только после опломбирования контейнера. Соответственно и стоимость отдельно взятых услуг, как подача автомобиля. В расчётной стоимости указанно 5 часов работы, по факту вещи в машину были погружены за 1 час. Водитель попросил расписаться в документе удостоверяющим факт погрузки, а графу время сказал заполнит сам. (Прошу заметить что на момент погрузки мы не знали что почасовая оплата машины). Далее в Североморском отделении ООО «Трансконтейнер» нас убедили что грузчики будут оплачены и сумма предоплаты тоже.

    Скажите пожалуйста действительно ли , согласно Закона, всё до копейки будет оплачено государством, или нас просто обманули? Всё таки мы заплатили не много не мало 34800р. своих кровных рублей!!!

    Как правильно поступить в случае обмана?

    Спасибо.

  5. Юлия пишет:

    Уважаемый Владимир,помогите пожалуйста разобраться в сложившийся ситуации. При переводе мужа к новому месту службы(г.Астрахань) он воспользовался правом на оплачиваемый Государством контейнер(в нашем случае 20 т.). При заказе контейнера (г.Североморск) с нас взяли 500р. предоплаты(в дальнейшем эта сумма в расчётную стоимость услуги по предоставлению 20-тонного контейнера включена не была).

    Расчётная стоимость услуги по предоставлению 20-тонного контейнера:

    1.оформление документов-320.00 руб.

    2.предоставление порожнего контейнера-428.34 руб.

    3.экспедирование-110.92 руб.

    4.услуги за расчёт-60 руб.

    5.подача автомобиля-1860.40*5=9302 руб.

    6.перевозка груза-289.18*50=14459.00 руб.

    7.спуск и укладка вещей в контейнер- 7000.00 руб

    8.работа крана-2519.89 руб.

    9.ЗПУ Охрана Н 3233860/10-600 руб.

    Уважаемый Владимир, договор о предоставлении услуг мы получили только после опломбирования контейнера. Соответственно и стоимость отдельно взятых услуг, как подача автомобиля. В расчётной стоимости указанно 5 часов работы, по факту вещи в машину были погружены за 1 час. Водитель попросил расписаться в документе удостоверяющим факт погрузки, а графу время сказал заполнит сам. (Прошу заметить что на момент погрузки мы не знали что почасовая оплата машины). Далее в Североморском отделении ООО «Трансконтейнер» нас убедили что грузчики будут оплачены и сумма предоплаты тоже.

    Скажите пожалуйста действительно ли , согласно Закона, всё до копейки будет оплачено государством, или нас просто обманули? Всё таки мы заплатили не много не мало 34800р. своих кровных рублей!!!

    Как правильно поступить в случае обмана?

    Спасибо.

  6. Денис пишет:

    здравствуйте. могу ли я при увольнении отправить вещи в 40 фут контейнере а потом по месту жительства подать документы в военкомат на возмещение стоимости провоза багажа до 20 т? какие документы будут необходимы?Заранее спасибо

  7. Андрей пишет:

    Добрый день. подскажите пожалуйста основания для перевода к новому месту службы по желанию. И основное: есть ли положение о праве выбора нового места службы после истечении срока (насколько мне известно 3 года) после службы на Курильских островах (район приравненный к северу). Заранее спасибо. Андрей

  8. Евгений пишет:

    Здравствуйте!Подскажите положено ли военнослужащей-женщине находящейся в отпуске по уходу за ребенком проездные документы, а членам ее семьи

  9. Фирдус пишет:

    Здраствуйте,я прохожу военную службу по призыву.По ВПД нам положен плацкарт или купе тоже.

  10. Фирдус пишет:

    Здраствуйте,я прохожу военную службу по призыву.По увольнению в запас нам выдают ВПД. По этому ВПД нам положет плацкарт, или купе тоже.

    Я был ба блогадарин если бы вы ответили.