Как известно, вопросы обеспечения жилыми помещениями военнослужащих регулируются Инструкцией, утвержденной Приказом Министра обороны РФ № 80 от 15 февраля 2000 года.

С 2000 года жилищное законодательство серьёзно изменилось: в 2005 году принят новый Жилищный кодекс РФ, неоднократно изменялась и дополнялась статья 15 ФЗ «О статусе военнослужащих», в связи с чем многие положения Инструкции стали противоречить действующему законодательству.

Так, п. 41 Инструкции предусматривал:

Размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее установленной нормы общей (жилой) площади на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), но не более размера предоставления общей (жилой) площади на одного человека, установленного субъектами Российской Федерации, с учетом льгот, установленных законодательством.

Признавая данный пункт недействующим, Верховный Суд РФ (Определение от 30 июля 2009 г. N КАС09-324) указал:

Федеральным законом от 1 декабря 2008 года N 225-ФЗ в статье 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» такие нормы установлены со 2 декабря 2008 года. Согласно части 1 статьи 15.1 указанного Федерального закона, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

В связи с этим суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что положения пункта 41 Инструкции о том, что размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее установленной нормы общей (жилой) площади на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), но не более размера предоставления общей (жилой) площади на одного человека, установленного субъектами Российской Федерации, с учетом льгот, установленных законодательством, вступили в противоречие со статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Казалось бы, всё ясно:

— норма предоставления для военнослужащих, в отличие от учётной (или учётно-постановочной) нормы, устанавливается не по общим правилам, то есть не органами местного самоуправления, а статьёй 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», так как это установлено ч. 6 ст. 50 ЖК РФ («Федеральными законами…  могут быть установлены иные учетные нормы»).

—  норма предоставления для военнослужащих — восемнадцать квадратных метров общей площади, установленные ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» — это и есть тот минимальный размер, который должен быть предоставлен военнослужащему и членам его семьи.  Этой же статьёй предусмотрено и возможное увеличение – на 9 квадратных метров в зависимости от конструктивных особенностей дома, и даже увеличен в два раза, если военнослужащий является одиноким (36 кв. метров вместо 18).

То есть, минимальный размер предоставления жилого помещения для семьи военнослужащего, состоящего, например, из 3 человек, составляет 54 кв. метра, максимальный -63 кв. метра.

Но, видимо, это неясно для тех, кто готовил изменения в Приказ МО РФ № 80, так как Приказом МО РФ от 13 октября 2009 г. N 1101 Абзац третий пункта 41 изложен в следующей редакции:

«Размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления (органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), но не более нормы предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 15.1 Федерального закона „О статусе военнослужащих“, с учетом льгот, установленных законодательством.».

Что же изменилось?

МО РФ сделало «финт ушами», и слова:
«не менее установленной нормы общей (жилой) площади на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет нуждающихся в получении жилых помещений»

заменила словами:
«не менее учетной нормы»

То есть, в признанном недействительным п. 41 слова «норма постановки на учёт» заменили словами «учётная норма», что одно и тоже.

Судя по всему, юристы МО РФ ни разу ни читали часть 4 статьи 50 ЖК, которая устанавливает:

Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Что это? Издевательство? Беспредел? Полнейшая профнегодность?
Ясно одно: в соответствии со статьёй 11 ГПК РФ:
«Суд, установив при разрешении гражданского дела, что нормативный правовой акт не соответствует нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, применяет нормы акта, имеющего наибольшую юридическую силу (часть 2)».

То есть, при возникновении спора, суд должен применить ч. 3 ст. 49, ч. 6 ст. 50 ЖК РФ, ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», а п. 41 Инстукции – не подлежит применению, как незаконный, в том числе и в новой редакции.

Но почему военнослужащие должны каждый раз судиться, чтобы доказать очевидное?

Сергей Паншев,
адвокат.
Эта статья является авторской.
Использование на других сайтах допускается
с обязательной активной ссылкой на «Военный адвокат».

ВСЕ АВТОРЫ

Комментарии (3) на "Сколько квадратных метров жилья должно быть предоставлено военнослужащему?"

  1. василий пишет:

    я пока ещё военнослужащий. распределили в части квартиру. собрал документы . мне их вернули с отказом .мол превышение нормы.у меня семья из 3х человек .т.е. 18+18+18+9=63. квартира с учётом балкона =65,69. без учёта балкона 64,27 т.е превышение 1,27 . но это цифры из строительного проэкта ,а не из замеров БТИ.хочу заметить что квартира 2х комнатная в доме построенном для военнослужащих.подал в суд но боюсь что если хоть 10см/кв окажутся лишними то суд проиграю. есть ли вариант выиграть?

  2. Пенсия2011 пишет:

    Есть смысл месяц подождать, и накопить денег на жилье, чтобы доплатить скоро можно будет решить эти вопросы

    об обеспечении жильем военнослужащих в 2011 и 2012 годах

  3. Марат пишет:

    2 метра в длину,1 метр в ширину,и 1.50 см в глубину.