В Госдуму РФ внесен законопроект о возможности предоставления жилья военнослужащим в частных домах.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность предоставления жилья военнослужащим не только в квартирах, но и в частных домах. Как сообщил Интерфаксу автор документа — глава думского комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, соответствующие изменения предлагается внести в Земельный кодекс РФ, законы «О статусе военнослужащих» и «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Депутат пояснил, что в настоящее время служебное жилье военным может предоставляться только в квартирах. М.Шаккум предлагает статью 24 Земельного кодекса дополнить положением о том, что служебное жилье военнослужащие смогут получить в виде жилого дома или части дома. Земельный участок, на котором находится такое жилье, предоставляется на праве безвозмездного срочного пользования, отметил депутат. При этом военным, которые имеют право на получение бесплатного жилья в собственность, земельные участки под частными домами предоставляются также бесплатно по решению федерального органа исполнительной власти. Норма предоставления такого земельного участка составляет 600 кв. метров.

М.Шаккум также предлагает увеличить предельный размер превышения площади предоставляемого бесплатного жилья с 9 кв. метров до 16 кв. метров с учетом конструктивных особенностей квартир и домов. «Это позволит предоставлять бесплатно жилой дом, например, семье из трех человек, площадью до 70 кв. метров», — отметил М.Шаккум. Законопроект предусматривает норму, когда с согласия военнослужащего площадь предоставляемого ему бесплатного жилья может быть увеличена. Но в этом случае он должен возместить стоимость дополнительной площади квартиры или частного дома (а также земельного участка).

Поправки в закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» предусматривают предоставление жилищного займа для приобретения не только жилых домов, как сейчас, но и земельных участков под таким жильем. По мнению, М.Шаккума, принятие законопроекта будет способствовать расширению возможностей военнослужащих по приобретению жилья, а также развитию жилищного строительства, в том числе и малоэтажного.

Комментарии закрыты