Как бесплатно приватизировать землю под собственным домом. Часть 2.

Ещё одно решение о бесплатной приватизации земельного участка, на этот раз — Президиума Орловского областного суда, но — опубликованное в Бюллетене Верховного суда РФ (а значит — руководство для всех судов!).

В этом решении идёт речь о том, что одновременно с приобретением права собственности на жилой дом по договору купли-продажи к покупателю в порядке правопреемства от прежнего собственника жилого дома переходит право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Поскольку земельный участок не оформлялся в собственность его прежним владельцем, то право на однократное бесплатное приобретение в собственность данного земельного участка также перешло к покупателю как лицу, обладающему правом пожизненного наследуемого владения.

Кроме того, суд указал, что ст. 25-2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и п. 9-1 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» не содержат положений о принадлежности права на регистрацию права собственности на земельный участок в упрощенном порядке только лицу, которому он был первоначально предоставлен, и об отсутствии такого права у лица, к которому право пожизненного наследуемого владения земельным участком перешло при покупке недвижимости, находящейся на этом земельном участке

Посмотреть текст Постановления можно здесь.