Государственная Дума рассмотрела во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 104 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Законопроект предполагает комплексный подход к решению вопроса обеспечения военнослужащих жильем — военнослужащие смогут получать земельные участки (600 кв. м), на которых расположены жилые дома (части жилых домов), предоставляемые в качестве служебных жилых помещений, в виде служебного надела.

Также предлагается увеличить размер предоставляемой общей площади жилых помещений в жилых домах на 16 кв. м в случае наличия конструктивных особенностей жилого дома (в настоящее время — 9 кв. метров — Примечание Военного адвоката) и невозможности предоставить жилое помещений по установленным нормам; увеличить площадь предоставляемых военнослужащим жилых помещений (квартир) в многоквартирных домах за счет предоставления им возможности оплаты дополнительной площади таких квартир за счет собственных средств; предоставить военнослужащим право использовать средства государственных жилищных сертификатов и целевого жилищного займа на приобретение не только жилых помещений, но и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома (части жилых домов).

Законопроект предоставляет военнослужащим право получать служебные жилые помещения не только в виде квартиры, но и в виде жилого дома.

Депутаты Государственной Думы отмечали важность решения проблемы обеспечения военнослужащих жильем в комплексе. Однако в кратчайшие сроки сделать это не представляется возможным. Поэтому в целях скорейшего решения данного вопроса была принята новая редакция законопроекта.

Комментарии (1) на "Расширены возможности обеспечения военнослужащих жилыми помещениями"

  1. Сергей пишет:

    Неплохо бы. Вот у меня нужно 108 м. кв., была квартира 135 м. кв. Просил с доплатой за 18 м. кв. Не дали.