Досрочная пенсия заведующему (заместителю) детским садом

Досрочная пенсия педагогамТолько за последний месяц я получил десяток писем, где были заданы вопросы о назначении досрочной пенсии педагогам, работающим в должностях заведующей, заместителя заведующей в детском саду.

Суть вопросов заключалась в том, что работники ПФ РФ не включают периоды работы в этих должностях в педстаж на основании Постановления Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г.

Действительно, в этом Постановлении, а также в ранее действовавшем Постановлении Правительства № 1067 от 22 сентября 1999 года, работа в должностях включается в педстаж только в специальных, коррекционных детских садиках, либо в «комбинированных» образовательных учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста: начальная школа (школа) — детский сад, в том числе компенсирующего вида; прогимназия.
То есть, работа в этих должностях в «обычных» детских садах с 1 ноября 1999 года, не подлежит зачёту в специальный стаж для назначения досрочной пенсии педагогам. Однако, существуют так называемые правила действия законов и других нормативно –правовых актов во времени.

В соответствии с этими правилами к любому периоду работы может применяться как действующее Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 г., так и, по выбору пенсионера, тот нормативный акт, который действовал в спорный период работы. Причём совершенно не важно, что на сегодняшний день он уже утратил силу.

Таким образом, педагог, претендующий на досрочное назначение пенсии, вправе самостоятельно выбирать, какой нормативный акт подлежит применению.

Эти правила существуют не только в теории, они подтверждаются многочисленной судебной практикой Верховного Суда РФ.

Более того, сами ведущие специалисты ПФ РФ утверждают:
«С учетом перечисленных документов при определении права на указанные досрочные пенсии может применяться два порядка исчисления стажа (по выбору пенсионера):
— в порядке, непосредственно вытекающем из норм действующих законов и иных нормативных правовых актов на момент назначения пенсии;
— в порядке, который был предусмотрен законами и иными нормативными правовыми актами на момент выполнения соответствующей работы.
Причем они могут применяться комбинированно, т.е. к одному периоду работы – прежний порядок подсчета стажа, а к другому – новый».
(Цитата по: «КОММЕНТАРИЙ К ПЕНСИОННОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», под редакцией Министра здравоохранения и социального развития РФ – на момент опубликования М.Ю. Зурабова, издательство «Норма», 2007).

Так вот, в 1958 – 1994 годах действовало Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17 декабря 1957 года, а в период 1991 – 1 ноября 1999 года действовало Постановление Правительства РФ № 463. Оба эти документа предусматривали, что работа в должности директора (заведующего), заместителя директора (заведующего) — кроме заместителя по административно-хозяйственной части, — в школах — детских садах, в детских дошкольных учреждениях всех типов (детские сады, сады — ясли, детские ясли) – входит в педстаж.

Разберём конкретные примеры из Ваших писем.

Пример 1.
Елена из Магнитогорска пишет:
«Здравствуйте! Я отработала 17 лет и 9 месяцев воспитателем в детском саду, и заведующей 7 лет. Могу ли я получать досрочную пенсию по выслуге лет? Заранее благодарна!»
Ответ: Работа в должности заведующей детским садом не входит в педстаж для назначения досрочной пенсии после 1 ноября 1999 года. Поэтому, если период работы в должности заведующей детским садом проходил после 1 ноября 1999 года, права на досрочную пенсию Вы не имеете.

Пример 2.
Нина М. из Тверской области спрашивает:
«Здравствуйте! Очень прошу ответить, входит ли в педстаж для начисления пенсии по выслуге лет работа заведующей детским садом. Я работала в этой должности с мая 1984 по сентябрь 1985. Мне в ПФ сказали, что не входит, правы ли они? И на что ссылаться, если входит. С уважением….»
Ответ: С мая 1984 года по сентябрь 1985 года действовало Постановление Совмина СССР № 1397 от 17 декабря 1957 года, в котором работа в должности заведующей детским садом входит в педстаж. Отказ ПФР неправомерный. Обжалуйте отказ районного ПФ в вышестоящую организацию – областной ПФР и/или в суде.

Подробный порядок действий.
1. Не устаю повторять: с чиновниками из ПФР нельзя общаться устно, вести переговоры по телефону, и т.п.. Только официальное обращение (скачать Правила) с заявлением о назначении досрочной пенсии с приложением всех документов (скачать Перечень документов).
Помните, что пенсия назначается со дня письменного обращения в ПФР (но не ранее дня возникновения права на пенсию). Обращаться в ПФР надо за 1 месяц до дня предполагаемого (рассчитанного Вами) наступления права на пенсию (рассчитать стаж можно здесь). Помните: устное обращение в случае возникновения спора в суде доказать не получится!

2. Вообще, я редко рекомендую обращаться в вышестоящий ПФР – по крайней мере, по сложным вопросам, это малоэффективно. Но, в данном конкретном случае, толково составленная жалоба в областной ПФР с использованием этой статьи, возможно, принесёт удачу.

3. В суд Вы можете обратиться как после отрицательного ответа из областного ПФР, так и сразу после отказа районного ПФР. Решение суда будет в Вашу пользу. Пенсия будет назначена со дня первоначального обращения в ПФР.

Выводы:
Работа в должности заведующего, заместителя заведующего детским садом засчитывается в педстаж после 1 ноября 1999 года только в случае работы в специальных, коррекционных дошкольных учреждениях, или в «комбинированных» дошкольно-школьных учреждениях. Работа в этих должностях после 1 ноября 1999 года в «обычных» детских садиках в педстаж не включается.

Работа в должности заведующего (директора), заместителя заведующего (директора)  детского сада до 1 ноября 1999 года засчитывается в педстаж без каких-либо ограничений (кроме заместителя по административно-хозяйственной части).

Остался только один вопрос: почему специалисты и юристы ПФР не хотят пользоваться даже разъяснениями своих «вышестоящих» специалистов и отказывают в назначении досрочной пенсии? Что это — элементарная непрофессиональность, или работа по принципу «лучше перестраховаться»?
Увы, у меня нет ответа…

Сергей Паншев,
адвокат.

Эта статья является авторской.
Размещение её на других сайтах приветствуется с обязательной ссылкой на
https://don-advokat.ru/ Адвокат в Ростове-на-Дону
https://don-advokat.ru/blog/ Юридический блог «Судебное дело»