Продлят ли приватизацию жилья?

С предложением о продлении сроков приватизации до 1 марта 2015 года выступил член Совета Федерации Оганес Оганян, внеся в Государственную Думу соответствующий законопроект.  Об этом сообщили сегодня многие информационный агентства.

Однако надежды на продление срока приватизации вряд ли оправданы.

Так,  Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников прокомментировал окончание бесплатной приватизации жилья 1 марта 2010 года на круглом столе на тему «Обеспечение прав граждан при завершении приватизации жилья», передает пресс-служба фракции «Единая Россия».

Столь масштабная и продолжительная бесплатная передача государством жилья гражданам на праве частной собственности не имеет аналогов в мире, отметил Крашенинников. «В настоящее время гражданами приватизировано более 80% жилых помещений. Однако некоторая часть нанимателей социального жилья до сих пор не успела оформить свое жилье в собственность. Особенно острая ситуация сложилась в крупных городах», — сообщил он.

Он добавил, что в свое время нерасторопность наших граждан и неготовность местных властей к пиковым нагрузкам в конце срока приватизации стали причиной продления сроков приватизации еще на пять лет. «Однако дальнейшего продления этих сроков не будет. Иначе нам так и не удастся сформировать фонд социального жилья, предоставляемого малоимущим гражданам», — сказал Крашенинников.

Он напомнил тем, кто хочет приватизировать свое жилье, но еще не сделал это: времени осталось очень мало. «Необходимо предпринять все возможное, чтобы успеть подать заявление о приватизации до 1 марта следующего года», — подчеркнул Крашенинников.

Органы власти, по его словам, должны неукоснительно обеспечить право на бесплатную приватизацию жилья всем гражданам, кто подаст документы на приватизацию до указанной даты. «Что касается муниципальных и регистрирующих органов, то они должны обеспечить прием необходимых документов в любых объемах. Для этого необходимо увеличить число приемных пунктов и продлить время их работы. Такие решения уже приняты и осуществляются в значительном числе регионов. Даже если заявление на приватизацию жилья будет подано 28 февраля, оно должно быть рассмотрено в месячный срок и после принятия положительного решения право на собственность жилого помещения должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке», — заключил Крашенинников.

Поэтому тем, кто желает воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, стоит поспешить — времени осталось совсем мало.