Оплата услуг ЖКХ

Два вопроса, почти одинаковые, а ответы — прямо противоположные.
Если дом не оборудован коллективными общедомовыми приборами учёта, но в квартирах имеются индивидуальные, оплата производится по индивидуальным.

Если же дом оборудован коллективными общедомовыми приборами учёта, вам придётся платить за себя и за «того парня».

В многоквартирном доме, обслуживаемом управляющей компанией, отсутствует коллективный прибор учёта холодного водоснабжения. Часть квартир оборудована индивидуальными приборами учёта.
До настоящего времени оплата за холодное водоснабжение собственниками квартир, оборудованных индивидуальными приборами учёта, производилась согласно показаниям этих приборов, как и предписывает п.16 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 23 мая 2006 г. N 307 «О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ».
Теперь, ссылаясь на абз.2 п.7 и п.22 вышеназванного постановления, местная администрация и ресурсоснабжающая организация МУП ВКХ приняла решение и сделала перерасчёт оплаты за прошлый 2008 год за коммунальные услуги (водоснабжение и водоотведение) не оборудованных коллективными приборами учёта, по нормам потребления, независимо от наличия индивидуальных приборов учёта. Аналогично начисление оплаты производится и в 2009 году до установки коллективных приборов учёта.
Насколько это правомерно?

Ответ
Вы правы — оплата должна производиться по п. 16., других пунктов, которые предусматривали бы оплату при отсутствии коллективных счётчиков, в этом Постановлении правительства — просто нет.
Ни абз.2 п.7, ни п.22, ни какие-либо другие на Вас не могут распространяться, так как у Вас нет коллективных (общедомовых) приборов учета, а эти пункты предусматривают ситуации именно с такими приборами учёта.

Вывод: управляющая компания не хочет тратиться на общедомовые счётчики, но получать с вас хочет всё и сразу.
Обжалуйте в суде, закон на Вашей стороне.

Вопрос
Здравствуйте!
Жильцы нашего дома столкнулись с такой проблемой:
в расчетном листке на оплату коммунальных услуг, в разделе электроэнергия добавили дополнительный коэффициент, в нашем случае 1,8. И объяснили это тем, что показания общего счетчика ,который прикреплен к дому , и индивидуальные показания счетчиков жильцов разнятся практически в два раза, т.е. таким образом они обязали жильцов платить эту разницу. Подскажите, пожалуйста, имею ли они на это право.

Ответ
К сожалению, это установлено Постановлением Правительства РФ № 307 — 2006 года. В результате получается, что добросовестные пользователи платят за себя и за тех, кто ставит жучки и т.п. Неоднократные попытки обжалования этого постановления в Верховном Суде результата не дали.

Сергей Паншев,
адвокат

1 Комментарий

  1. Наталия

    Добрый день. Большое спасибо за ответ на мой вопрос, но я выяснила, что у нашего дома отсутствует общедомовой счётчик эл. энергии, и на нас пытаются «повесить» некие усреднённые показатели, какие действия и что я должна сделать , что бы справедливость восторжествовала. Ещё раз спасибо

Комментарии закрыты.