ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«О внесении изменений в ст. 259 УПК РФ, ст. 228 ГПК РФ, ст. 155 АПК
РФ, и ст. 29.8 КОАП РФ»

Статья 1.
Изложить статью 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 228 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации и статью 155 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в следующей редакции:

Аудиозапись, видеозапись и стенограмма судебного заседания
1. «В ходе каждого судебного заседания суда, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания производится аудиозапись, всех процессуальных действий суда и других лиц, участвующих в судебном заседании в целях фиксации хода судебного разбирательства и процессуальных действий вне судебного заседания. При наличии в суде соответствующего технического оборудования производится видеозапись.
2. Аудиозапись или видеозапись судебного заседания является обязательной и основной формой фиксации хода судебного разбирательства и процессуальных действий вне судебного заседания. Запись хранится в суде, и должна быть размещена на сайте суда вместе с остальными материалами дела. В случае перерыва в судебном заседании, либо отложения судебного заседания, а так же по окончании судебного  заседания стороны удостоверяют своими подписями подлинность  материального носителя с записью заседания, и вправе за свой счет  получить его заверенную копию. Удостоверенный таким образом  подписями сторон материальный носитель является первичным и не  подлежит последующему изменению. В случае утраты или повреждения  первичного материального носителя записи судебного заседания, к  материалам дела приобщается его копия, размещенная на сайте суда,  или представленная любой стороной, копия прослушивается или  просматривается в заседании суда и удостоверяется подписями сторон.
3. Отсутствие в материалах дела аудиозаписи или видеозаписи судебного заседания является безусловным основанием для отмены судебного акта.
4. Не позднее пяти суток со дня записи судебного заседания и удостоверения её подписями сторон, на основании аудиозаписи или видеозаписи судебного заседания, изготавливается стенограмма судебного заседания. Стенограмма подписывается председательствующим и секретарём судебного заседания.

5. Не позднее трёх суток с момента изготовления, стенограмма  высылается или вручается сторонам, а так же высылается или  вручается иным лицам, участвовавшим в судебном заседании, по их письменному ходатайству.

6. В случае несоответствия стенограммы аудиозаписи или видеозаписи, стороны вправе представить свои замечания, которые должны быть приобщены к стенограмме, хранящейся в материалах дела. Наличие замечаний является основанием для воспроизведения аудиозаписи или видеозаписи судебного заседания при обжаловании соответствующего судебного акта, в части касающейся этих замечаний.

Статья 2.
Изложить часть 1 статьи 28.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в следующей редакции:

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом. При рассмотрении дела в суде, производится аудиозапись или видеозапись судебного заседания, и составляется стенограмма судебного заседания  по правилам, установленным гражданским процессуальным кодексом.

Статья 3.
Статьи 260 УПК РФ, статьи 229 — 232 ГПК РФ, исключить.

Статья 4.
Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О внесении изменений в ст. 259 уголовно процессуального кодекса РФ, ст. 228 гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 155 арбитражного процессуального кодекса РФ, и ст. 29.8 кодекса РФ об административных
правонарушениях»

Проект федерального закона «О внесении изменений в ст. 259 уголовно процессуального кодекса РФ, ст. 228 гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 155 арбитражного процессуального кодекса РФ, и ст. 29.8 кодекса РФ об административных правонарушениях» разработан  гражданами Российской Федерации — участниками профессионального  сообщества юристов и адвокатов «Праворуб» в целях унификации  процедур объективной фиксации хода судебного разбирательства в  уголовном, гражданском и административном судопроизводстве.

Проектом федерального закона вносятся изменения в ст. 259 УПК РФ, ст. 228 ГПК РФ, ст. 155 АПК РФ, и ст. 29.8 КОАП РФ.
В настоящее время, порядок фиксации хода судебного разбирательства в различных видах судопроизводства является разрозненным и не  отвечающим критериям полноты, объективности и проверяемости, а в административном судопроизводстве отсутствует. При этом,  составление (изготовление) протоколов судебного заседания без  участия сторон, невозможность его объективной проверки и  оспаривания, создают условия для повсеместной фальсификации  протоколов судебных заседаний, и их «подгонки» под нужное решение.

Предлагаемым законопроектом вводится обязательная аудио, а при наличии технической возможности и видео фиксация всего хода всех судебных заседаний во всех судах. Техническая аудио (видео) запись становится основным, и объективно проверяемым доказательством соответствия хода судебного разбирательства вынесенному судебному  акту.
Для удобства, дополнительно к аудио (видео) записи судебного  заседания, изготавливается стенограмма. В случае сомнения в точности  стенограммы, у всех лиц, принимавших участие в судебном заседании  появляется возможность объективной проверки доводов любой  стороны, что позволит исключить возможность фальсификаций и  обеспечит реальное равноправие и состязательность сторон.
Принятие настоящего проекта федерального закона потребует
выделения дополнительных средств из федерального бюджета, однако
размер необходимых денежных средств, с учетом расходных  материалов, в расчете на одного судью не превысит двадцати тысяч рублей в год.