Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет — в стаж медикам и педагогам

Вопрос: Пенсионный фонд отказывает при назначении пенсии по выслуге лет педагогу включение периода по уходу за ребёнком до 3-х лет с 28.01.1992 г., ссылаясь на то, что до 06.10.1992г. в спец. стаж включается только отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Правомерный ли отказ Пенсионного фонда, есть ли возможность обжаловать его в суде?
Светлана.

Ответ.

ВНИМАНИЕ! Статья частично устарела. Смотрите новую статью.

Отказ Пенсионного фонда — незаконный.

Статья 167 КЗоТ РСФСР (в редакции Закона РСФСР от 9 декабря 1971 года) предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Однако, с принятием Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992 года «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» (вступил в силу 6 октября 1992 года) период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ). Данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

В связи с этим, отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 года включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам до 6 октября 1992 года.

Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии медикам и педагогам с 1 декабря 1989 года до 6 октября 1992 года.

Важно: указанные даты являются пресекательными.

То есть, если дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет был предоставлен, скажем, 1 ноября 1989 года, то он войдёт в стаж, но только с 1 декабря 1989 года.

Если отпуск был предоставлен 1 сентября 1992 года — он войдёт в стаж, но только до 6 октября 1992 года.

Помните, что пенсия назначается с момента письменного обращения (но не ранее возникновения права). Так что «устные» переговоры с чиновниками ПФР вести нельзя. Тот, кто забывает об этом правиле, зачастую теряет пенсию, иногда — за длительный период…

Получите в ПФР Протокол об отказе в назначении досрочной пенсии и обратитесь в районный суд по месту нахождения ПФР с иском о включении указанного периода в стаж работы и о назначении пенсии.

ВНИМАНИЕ! Статья частично устарела. Смотрите новую статью.

Сергей Паншев,
адвокат

Эта статья является авторской.

Размещение её на других сайтах приветствуется с обязательной ссылкой на

https://don-advokat.ru/ — Адвокат в Ростове-на-Дону

https://don-advokat.ru/blog/ — Юридический блог «Судебное дело»