Предоставление жилого помещения военнослужащему при увольнении по состоянию здоровья.

Вопрос:
Я офицер, выслуга 23 года, признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе. Ранее был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, своего жилья нет совсем. В настоящее время пытаюсь уволиться по состоянию здоровья, предварительно получив жильё. Написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья, но только после предоставления жилья. Командование говорит, что «этот номер у меня не пройдёт». Какие у меня права?»

Такие вопросы задают очень часто. И даже из самого текста вопроса следует, что военнослужащие ошибаются, когда полагают, что предоставление жилья в случае увольнения по состоянию здоровья является обязательным. На самом деле это правило действует не всегда, а только при определённых обстоятельствах.

Действительно, в соответствии с законом «О статусе военнослужащих» военнослужащие без их согласия не могут быть уволены с военной службы по состоянию здоровья без предоставления им жилых помещений.

Однако это правило применяется в неразрывной связи со статьёй 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где указаны основания увольнения.

И выясняется, что есть два принципиально разных увольнения «по состоянию здоровья»:

— в связи с признанием ограниченно годным к военной службе (п. б) части 3 ст. 51).
— в связи с признанием негодным к военной службе (п. в) части 1 ст. 51).

Здесь есть две ключевые фразы: «не могут быть уволены» и «без их согласия».
Что они означают?

Очевидно, что фразу «не могут быть уволены» законодатель обращает к тем должностным лицам, которым в силу закона предоставлено право увольнения военнослужащих соответствующих категорий. Также очевидно, что имеются в виду случаи, когда увольнение является обязательным, и не зависит ни от воли самого военнослужащего, ни от воли командования.

Так, в силу закона «О воинской обязанности и военной службе»  обязательному увольнению подлежат военнослужащие, признанные не годными к военной службе.

Таким образом, офицер, признанный военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, подлежит обязательному увольнению, независимо от его желания и воли  командования. Но именно для этой категории и предусмотрены социальные гарантии: при условии, что военнослужащий в установленном порядке признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и включён в соответствующие списки очередников, его нельзя уволить до предоставления жилого помещения в соответствии с установленными нормами без его согласия. Причём жилое помещение предоставляется в этом случае — без очереди.

Такая же льгота распространяется и на военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно — в случае признания его ограниченно годным к военной службе.

Однако, если офицер или прапорщик признан военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе, командование не вправе увольнять его с военной службы, если только он сам этого не захочет. Для таких ситуаций закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает право военнослужащего на увольнение (сравните «подлежит» увольнению и «имеет право» на увольнение)

В результате мы подошли к толкованию очередной фразы закона: «без их согласия».

В приведённом выше примере военнослужащий, признанный не годным к военной службе, не может быть уволен без жилья. Но в ситуации, когда военнослужащий по состоянию здоровья может продолжать службу (признан ограниченно годным), но сам настаивает на увольнении (написал соответствующий рапорт), отсутствует обязательное условие «без их согласия». Нельзя одновременно соглашаться (требовать) увольнения и тут же ссылаться на невозможность такого увольнения без внеочередного предоставления жилья. У командования в этой ситуации нет обязанности обеспечивать военнослужащего жильём. И здесь надо выбирать — либо продолжать военную службу и в период её прохождения реализовывать своё право на получения жилья в порядке очереди, или наставить на увольнении, но с тем жильём, которое имеется.

Таким образом, требовать одновременно увольнения по состоянию здоровья и внеочередного предоставления жилья (вариант: требовать увольнения по состоянию здоровья после предоставления жилья) офицер или прапорщик может только в случае признания его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Дополнительные условия: служба не менее 10 лет, признание в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Извлечения:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
27 мая 1998 года N 76-ФЗ

Абз 2 ч. 1 ст. 23 «Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
28 марта 1998 года N 53-ФЗ

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);