Как отказаться от приватизации и не оказаться на улице? Беспрецедентное Решение Верховного Суда РФ.

Любой гражданин, проживающий в жилом помещении по договору социального найма вправе как приватизировать, так и отказаться от приватизации этого жилого помещения. Причём граждане, отказавшиеся от приватизации, в силу части 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и статьи 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса российской федерации» сохраняют бессрочное право пользования этим жилым помещением, в том числе и в случае перехода права собственности (продажа, дарение и др.). Сохранение бессрочного права пользования означает невозможность выселения. Однако 11 августа 2009 года Верховный Суд РФ принял беспрецедентное решение, в соответствии с которым решения нижестоящих судов о выселении признал ошибочными, не основанными на нормах права, но…. отказал в их отмене на том основании, что решение… уже исполнено!!!

Вот так.

Мораль:
1. Оказывается, теперь само по себя грубейшее нарушение закона – не повод для отмены решения – главное, после вступления в силу успеть его быстренько-быстренько исполнить.
2. Можно только удивляться, какое не паханное поле для коррупции открывается!
3. Верховный Суд ссылается на Конвенцию, Европейский суд, видимо, забыв, что в Европе нет надзорных судов, они есть только в России.
4. Видимо, пора переименовать раздел IV ГПК и назвать его «Пересмотр вступивших в законную силу, НО НЕ ИСПОЛНЕННЫХ судебных постановлений».
5. Не зря, видимо, ведутся упорные разговоры и предложения об отмене надзора и учреждении апелляции. Судя по всему, осталось недолго. После таких решений надзор действительно становится ненужным.

Решение Верховного Суда РФ можно посмотреть здесь.

В заключение хотелось бы дать совет: вопросы вселения — выселения, признания прекратившим (утратившим) право пользования, не приобретшим права пользования — это очень не простые вопросы, решать их необходимо с помощью квалифицированного адвоката. Попытка самостоятельного решения может привести к непоправимым результатам.

Сергей Паншев,
адвокат.