В. ТУМАНОВ — Я считаю, что Конституционный Суд сейчас очень послушный…

В. РОМЕНСКИЙ — К нам пришел гость — Владимир Туманов, бывший председатель Конституционного суда. И говорить мы будем об инициативе, предложенной Дмитрием Медведевым, он обратился с таким предложением к думе, чтобы председателей Конституционного суда в будущем не избирали сами судьи Конституционного суда. А его представлял сначала президент, а потом голосовали уже члены Совета Федерации.

В. РОМЕНСКИЙ — Но, тем не менее, она (судебная система) более управляемая со стороны власти мне кажется, по тому, что вы сказали.

В. ТУМАНОВ — Знаете, это зависит от состава суда. Управляемость зависит от состава суда. Я считаю, что одно время в конце прошлого века, начале этого века суд был действительно очень независимый и самостоятельный. Он мог выступить против президента Ельцина. Он мог принять решения, объявляющие его указ неконституционным. В последующем я таких вещей не знаю. Тот суд был посмелее. А председатель выборный был. А теперь может быть и наоборот.

В. РОМЕНСКИЙ — Но, тем не менее, инициатива президента уже вызывает бурные споры. Судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова высказывается резко против. Она заявила, что «совершенно очевидно, что после упразднения процедуры избрания председателя, суд превратится в преступное место для послушных назначенцев». Вы считаете ли так?

В. ТУМАНОВ — Тамара Георгиевна очень сильный судья. Очень сильный юрист. Можно сказать, одна из создательниц Конституционного суда. И на конституционном совещании и после, которая с первых дней в суде и которая при первом самом суде, который помните, потом не удержался, влез в политику в 1993 году, потерпел некоторый крах. Она с первых дней там. Я ее мнение всегда уважаю. Но думаю тут немножко чрезмерно. Не то что чрезмерно, я не вижу, что теперешняя ситуация сколько-нибудь значительно отличается от той, которой она боится.

В. РОМЕНСКИЙ — То есть уже сейчас все так плохо?

В. ТУМАНОВ — Я считаю, что суд сейчас очень послушный.

В. РОМЕНСКИЙ — И Конституционный в том числе?

В. ТУМАНОВ — Я про Конституционный говорю.


В. РОМЕНСКИЙ — И, наверное, последнее. Как можно все-таки было бы Конституционному суду больше вернуть свободу по вашему мнению. Нужна политическая воля, решение какое-то или какие-то другие…

В. ТУМАНОВ — Я вам на это отвечу высказыванием одного судебного лорда Англии. С тех времен, когда палата лордов была высшим судебным органом этой страны. Сейчас она заменена на Верховный суд. Он сказал: права человека могут быть защищены только там, где есть храбрые судьи. Вот вам и ответ на вопрос.

В. РОМЕНСКИЙ — Вопрос остается, наверное, только в том, смогут ли храбрые судьи пробиться в Конституционный суд. Спасибо вам огромное. У нас в эфире был Владимир Туманов — бывший председатель Конституционного суда.

Источник: Эхо Москвы

Мой комментарий.

Я слушал это интервью по радио. И не поверил свои ушам. Тогда я сделал распечатку, и — не поверил своим глазам.
Когда-то, пару лет назад, Председатель Конституционного Суда РФ  В.Зорькин заявил о коррупционности судебной системы в РФ, и это вызвало бурю эмоций в прессе.

А сейчас — тишина…