Верховный Суд о возмещении вреда

Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял Постановление от 26 января 2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

Пленум разъясняет многие вопросы о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью гражданина. Многие положения этого Постановления ещё предстоит внимательно изучить, однако одно из положений особенно порадовало, о чём спешу поделиться.Раньше в случае совершения ДТП собственники различных маршрутных и таксопарков легко уходили от материальной ответственности в связи с причинением вреда жизни и здоровью граждан, так как официальных трудовых отношений со своими водителями не оформляли, ограничивались одной лишь доверенностью на право управления транспортным средством. В результате потерпевшие вынуждены были обращаться с исками к водителям, как к лицам, на законных основаниях владеющих транспортным средством. А взыскать с водителя было зачастую нечего, или же взыскание растягивалось на долгие годы.

Вот какие новые разъяснения дал Пленум ВС РФ:

19….
Согласно статьям 1068 и 1079 ГК РФ не признается владельцем источника повышенной опасности лицо, управляющее им в силу исполнения своих трудовых (служебных, должностных) обязанностей на основании трудового договора (служебного контракта) или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем источника повышенной опасности.
20….
Если в обязанности лица, в отношении которого оформлена доверенность на право управления, входят лишь обязанности по управлению транспортным средством по заданию и в интересах другого лица, за выполнение которых он получает вознаграждение (водительские услуги), такая доверенность может являться одним из доказательств по делу, подтверждающим наличие трудовых или гражданско-правовых отношений. Указанное лицо может считаться законным участником дорожного движения (пункт 2.1.1 Правил дорожного движения), но не владельцем источника повышенной опасности.

Таким образом, если транспортная организация даже не заключит трудовой или гражданско-правовой договор, без выдачи доверенности не обойтись. Можно с уверенностью сказать, что теперь потерпевшие граждане смогут взыскать компенсацию причинённого им вреда непосредственно с таксопарков и других транспортных организаций, и этот процесс будет значительно более простым и более быстрым.