Вопрос:
Подскажите пожалуйста, я военнослужащий в распоряжении, жду квартиру. Семья из 3-х человек, в списках нуждающихся претендую на 2-х комнатную квартиру (квартиры потихоньку распределяют). Вопрос: С какого месяца беременности моей супруги мы можем претендовать на 3-х комнатную квартиру т.е. предоставить справку о беременности составу жилищной комиссии части, где я стою на довольствии, (какой нормативный акт это регулирует).
Владимир, г.Екатеринбург, Россия

Жилищное законодательство регулируется Жилищным кодексом РФ и другими нормативными актами, которые указаны в предыдущей заметке. Если внимательно изучить Перечень документов, необходимых для признания военнослужащего и членов его семьи нуждающимся в улучшении жилищных условий, или Перечень документов, необходимых для предоставления жилого помещения, то можно убедиться, что там указаны только свидетельства о рождении детей. Каких-либо справок о беременности эти Перечни не устанавливают.

Таким образом, признать нуждающимся в улучшении жилищных условий и/или предоставить квартиру могут только по фактическому количеству членов семьи. Не рождённый ребёнок – не будет учитываться.

Что касается количества комнат, то это регулируется только одной статьёй – частью 1 ст. 58 ЖК РФ:

«При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия».

То есть, двум супругам может быть предоставлена однокомнатная квартира, а если есть хотя бы один ребёнок – не менее 2 комнат. А вот дальнейшее количество комнат (3, 4 комнаты) в законодательстве не регулируется. Распространённое убеждение о том, что при наличии двух разнополых детей должна быть предоставлена трёхкомнатная квартира – ошибочно. Законодатель установил только количество метров общей площади, которое должно быть предоставлено. Так, статья 15.1. ФЗ «О статусе военнослужащих»

(Посмотреть без перезагрузки страницы)

Федеральный закон
№ 76-ФЗ от 27 мая 1998 года

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения при предоставлении по договору социального найма жилых помещений, находящихся в федеральной собственности или переданных из федеральной собственности в муниципальную собственность, либо при предоставлении жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти составляет восемнадцать квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

2. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирных домов размер общей площади жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, может превышать размер общей площади жилых помещений, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, но не более чем на девять квадратных метров в общей сложности.

3. При предоставлении жилых помещений, указанных в пункте 1 настоящей статьи, одиноко проживающим военнослужащему-гражданину, гражданину, уволенному с военной службы, члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего-гражданина, члену семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

предусматривает, что на 4 членов семьи должна быть предоставлена квартира общей площадью от 72 до 81 квадратных метров общей площади (4*18=72, возможно  + 9 в зависимости от конструктивных особенностей дома). Конечно, квартиры, предоставляемые военнослужащим с такой площадью, как правило – трёхкомнатные. Однако жизнь не стоит на месте и двухкомнатные квартиры с такой площадью – тоже есть, и их предоставление не будет нарушением закона.

Сергей Паншев,
адвокат.
Эта статья является авторской.
Использование на других сайтах допускается
с обязательной активной ссылкой на «Военный адвокат».

ВСЕ АВТОРЫ

Комментарии (2) на "Какую квартиру — двухкомнатную или трёхкомнатную должны предоставить?"

  1. snaiper1960 пишет:

    Ответ не верный!

    После 28 недель беременности, Вы можете претендовать на 3-ку. Откажут (письменно) — в суд!

    Если имеется в в/ч трёшка, на которую вы могли бы стоять (с учётом права на это — см. Циркуляр Циркуляр НКВД 28-27 — доп. ЖП (инвалиды и беременные) первыми, то смело «работайте локтями», требуйте постановки на соответствующий учёт и распределение вам этой трёшки. В принципе, если на таком учёте до сих пор не стоите, то сложно будет оспорить предоставление её другому, стоящему сейчас первым. Удачи!!!

  2. admin пишет:

    К сожалению, невнимательное изучение как самой темы сообщения, так и нормативных правовых актов приводит к поспешным выводам и необоснованной критике.

    Циркуляр НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27

    предусматривает пункт А:

    Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (ОТДЕЛЬНОЙ) КОМНАТОЙ:

    ...

    и пункт Б:

    Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДЬЮ:

    ...

    4. Беременность — за два месяца до родов и два месяца после родов.

    Таким образом, речь идёт о дополнительной площади (без указания количества), а не о дополнительной комнате, т.е. цитируемый документ какого-либо отношения к ТЕМЕ СООБЩЕНИЯ о количестве предоставляемых комнат — не имеет.

    Поэтому другие вопросы, связанные с возможностью применения этого документа в системе ныне действующего законодательства, вряд ли вообще стоит рассматривать.