1. Жилищный кодекс РФ

2. ФЗ «О статусе военнослужащих» — статьи 15, 15.1, 23.

3. Приказ МО РФ № 80 от 15 февраля 2000 года «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации»

4. Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан,
установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „жилище“ на 2002 — 2010 годы».

Комментарии (3) на "Жилищное законодательство для военнослужащих"

  1. IWAN66 пишет:

    Увольняюсь в апреле 2011г. по предельному возрасту пребывания на военной службе, календарная выслуга на момент увольнения 26 лет 11 месяцев, первый контракт подписан в феврале 1995 г., прописан в военном городке с 2001 года, с 2004 г. со мной прописана старшая дочь (23 года), жилья в военном городке не имею, городок является закрытым. В июне 2009 года я развелся с женой и прописал с собой младшую дочь 12 лет т.е по военному городку прописаны двое детей. В декабре 2009 года подал документы в Жилищную комиссию части, на семью из 3-х человек (себя и двух дочерей), для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, и принятия участия в программе Жилище (получить Государственный Жилищный сертификат) но мне отказали в признании нуждающимся в улучшении. Жилищная комиссия сослалась на ст.53 Жилищного Кодекса РФ, якобы я ухудшил свои жилищные условия т.к бывшая жена имеет муниципальное жилье по договору соцнайма в общей площадью 63 кв.метра, и вопрос будет рассматриваться через 5 лет. Хотя я находился в очереди на получение квартиры с 1995 г., но после реорганизации части 1 апреля 2007г. нашу очередь пересмотрели, и меня из нее исключили.

    Правомерно ли это решение? Если нет, то на основании каких статей законодательства мне оспаривать свою правоту? Есть ли перечень намеренного ухудшения жилищных условий?

  2. Krus пишет:

    Во время приватизации квартиры отцом-военным был со своей семьеё прописан в этой квартире 12 лет назад. Семья выписалась из этой приватизированной квартиры 10 лет назад в квартиру тещи (неприватизированную), а я только год назад прописался при части. При этом уже 7 лет фактически не проживал в приватизированной квартире отца.

    Имеет ли моя семья и я право на получения жилья по избранному месту жительства от МО?

  3. Ребус Маргарита Геннадьевна пишет:

    Муж -военный пенсионер РФ.Положен ли ему сертификат, если у его жены, гражданки Республики Беларусь, есть собственность в Республике Беларусь.Есть сын — гр.РФ(1988г.р), и дочь — гр.РБ(1995г.р).На них распространяется сертификат?