Вопрос № 1:
Я прослужил в армии более 12,5 лет, был уволен в 1996 году в связи с организационно-штатными мероприятиями. Недавно мне исполнилось 45 лет, общий трудовой стаж составил 25 лет, имею ли я право на военную пенсию?
Вопрос № 2.
Я отслужил срочную службу, отработал на гражданке 10 лет, потом поступил на военную службу по контракту, прослужил 14,5 лет. После достижения предельного возраста заключил ещё один контракт на 3 года, чтобы получить пенсию. Недавно был уволен в возрасте 46 лет в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего (употребление спиртных напитков). Положена ли мне пенсия?

Ответ.
Статья 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» предусматривает две возможности назначения пенсии за выслугу лет.
По пункту «а» статьи 13, право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более в календарном исчислении. Этот пункт, как правило, не вызывает вопросов.

По пункту «б» право на пенсию имеют военнослужащие, уволенные с военной службы по так называемому «смешанному стажу», когда в расчёт принимается не только военная служба, но и работа «на гражданке».

Давайте внимательно прочитаем этот пункт:
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Анализ указанного пункта позволяет сделать вывод о том, что по «смешанному стажу пенсия может быть назначена при одновременном соблюдении следующих условий:

на день увольнения военнослужащему исполнилось 45 лет;
— общий трудовой стаж — тоже на день увольнения! — составил 25 календарных лет;
— из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба;
— увольнение по трём основаниям: ОШМ, состояние здоровья, достижение предельного возраста.

Невыполнение хотя бы одного из перечисленных условий не даёт право на получения пенсии от Министерства обороны (другого ведомства, в котором предусмотрена военная служба).

Таким образом, и по первому, и по второму вопросу ответ, к сожалению – отрицательный.

Сергей Паншев,
Адвокат.
Эта статья является авторской.
Использование на других сайтах допускается
с обязательной активной ссылкой на «Военный адвокат».

ВСЕ АВТОРЫ

Комментарии (6) на "Пенсия по смешанному стажу"

  1. Антон пишет:

    А идет ли в «гражданский» стаж период обучения гражданской специальности?

  2. admin пишет:

    Антон, Вашему вопросу посвящена новая публикация

    «Включение периодов обучения в стаж (выслугу) для назначения военной пенсии»

  3. николай пишет:

    всё доходчиво и ясно, спасибо.

  4. виктор пишет:

    ... КАЗАХСТАН...2007 ГОДУ ПО ВОЗРАСТУ УВОЛИЛСЯ С ПОГРАН. ВОЙСК Р. К. НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ КАЛЕНДАРНЫХ 17 ЛЕТ СЛУЖБЫ ИЗ НИХ СВЫШЕ 10 ЛЕТ ПРИ СССР. С ГРАЖДАНСКИМ СТАЖЕМ 28 ЛЕТ ТО ЖЕ НА МОМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ.ПРИСЯГАЛ СССР ОДИН РАЗ В 1980 Г. МОЖНО ЛИ ДОБИТЬСЯ ПЕНСИИ В КАЗАХСТАНЕ ИЛИ В РОССИИ. ПОСОВЕТУЙТЕ КТО МОЖЕТ... . ПРАВИЛЬНО ЛИ ТРЕБУЮТ НЕПРЕРЫВНУЮ 12 ЛЕТ И 6 МЕСЯЦЕВ СЛУЖБЫ. КАЛЕНДАРИ ИХ НЕ УСТРАИВАЮТ ДАЖЕ ЛИШНИЕ 5 ЛЕТ. ВЫХОДИТ ПОКА Я СЛУЖИЛ И СТРАНУ РАЗВАЛИЛИ И ПРАВОВОЕ ПОЛЕ У ВСЕХ РЕСПУБЛИК СВОЕ. МОЖЕТ ДОГОВОР ЕСТЬ МЕЖДУ СТРАНАМИ В МОЮ ПОЛЬЗУ. КРАСНЫЙ ПАСПОРТ СССР СОХРАНИЛ.

  5. Павел пишет:

    Служу в в/с с 2000г. Набрал 12,5лет военного стажа, 12,5 гражданского стажа. Увольняют по состоянию здоровья категория «В» . 45лет исполнится 4.12.2011г, звание старший, сержант жильем обеспечен. Скажите пожалуйста буду ли я получать военную пенсию или нет.

  6. ИГОРЬ пишет:

    СКАЖИТЕ НАЛИЧИЕ ДИПЛОМА ОБ ОКОНЧАНИИ СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ ЗАЧИСЛЕНИЕ СТАЖА ПО СМЕШАННОМУ ВЫХОДУ НА ПЕНСИЮ ИЗ ГПС -ИЛИ ДОСТАТОЧНО ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ КНИЖКИ?

    ДЕЛО В ТОМ ЧТО ДИПЛОМА НА РУКАХ НЕТ ВОЗМОЖНО УТЕРЯН -ЕСЛИ ОН НЕОБХОДИМ СКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ .

    ОБУЧЕНИЕ Я ЗАКОНЧИЛ В 1986 ГОДУ В ЛЕНИНГРАДЕ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЮ В ГОРОДЕ ВОЛГОГРАДЕ