Законно ли увольнение со службы по контракту военнослужащего, которого лишили водительских прав (к роду службы они не имеют отношения) ?
Николай, г.Саратов (Россия)

Нет, незаконно.
В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьями 27 и 47 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации за нарушение воинской дисциплины военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только лишь за дисциплинарные проступки, которые не влекут за собой уголовной или административной ответственности. Поэтому привлечение военнослужащего к административной ответственности (например, лишение прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) в силу части 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 27 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации исключает его дисциплинарную ответственность за это же административное правонарушение, за которое он понес соответствующее наказание.

Решение Военной коллегии Верховного Суда РФ по этому вопросу можно посмотреть здесь

Сергей Паншев,
адвокат.

ВСЕ АВТОРЫ

Комментарии (2) на "Увольнение военнослужащего за совершение административного правонарушения незаконно"

  1. владимир пишет:

    Здравствуйте,командир части собираеться уволить со службы,за то что меня лишили водительских прав.Законы ли его действия?????Вдобавок к этому лишил меня денежной премии по прказу№1010 за третиий квартал 2020 года.Подскажите куда обращаться???

  2. Павел пишет:

    здравствуйте подскажите пожалуйста какие сроки обжалования приказа об увольнении из ВС РФ, меня уволили в апреле 2009 года за то что лишили прав, гарнизонный и флотский суды я проиграл, есть ли сейчас возможность востановиться?