Правила включения периодов обучения в высших и средних специальных учреждениях в выслугу лет и в трудовой стаж  для назначения военной пенсии различаются в зависимости от того, по какому пункту («а» или «б») статьи 13 назначается пенсия.По пункту «а» статьи 13 закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

«Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий… офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

При  назначении пенсии по так называемому «смешанному» стажу применяется пункт:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При этом:

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом «б» части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В свою очередь, в трудовой стаж до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» включались периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (ст. 91 закона О государственных пенсиях в Российской Федерации»)

Кроме того, в стаж включались иные периоды :

а) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и инвалидность I и II групп вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

б) уход за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом, престарелым, если он нуждается в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения;

в) уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности;

г) проживание жен (мужей) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства;

д) проживание за границей жен (мужей) работников советских учреждений и международных организаций, но не более 10 лет в общей сложности;

е) пребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

ж) выплаты пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах и переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Выводы.

Таким образом,

1. При назначении «обычной» пенсии за выслугу (20 лет) включаются периоды обучения в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

2. При назначении пенсии о «смешанному» стажу (25 лет) включаются периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре (в календарном исчислении)/

При этом необходимо понимать, что периоды обучения в учебных заведениях включаются именно в трудовой стаж, а не в военный, то есть требование 12, 5 лет военной службы является обязательным.

Сергей Паншев,
адвокат.
Эта статья является авторской.
Использование на других сайтах допускается
с обязательной активной ссылкой на «Военный адвокат».

ВСЕ АВТОРЫ

Комментарии (4) на "Включение периодов обучения в стаж (выслугу) для назначения военной пенсии"

  1. виктор пишет:

    помогите пожалуйста. я живу в казахстане.я служил в советском союзе.город алма-ата.у меня чистой календарной выслуге 17 лет и 2 мес.с гражданским 28 лет.военный стаж был с перерывами.на момент увольнения мне было 45 лет(2007год) и по статье по предельному возрасту.в казахстане отказали в пенсии говорят с перерывами не считается.посоветуйте, есть ли вероятность получение пенсии в россии.или можно в казахстане добиться пенсии.

    заранее благодарю.с уважением виктор.

  2. виктор пишет:

    в часть не пускают... нет пропуска... военкомат ничего не делает ссылаясь на последнее место службы... мол там все должны были сделать... денежный аттестат выписали на руки не дают дескать секретно... личное дело в военкомате... никаких бумаг не дают . все на словах... квартиру приватезировать то же не дают... вообщем бежать надо . дговоры не соблюдают международные. ссылаясь на свое законодательство... двойное гражданство с россией бояться делать т к все граждане станут россиянами. обманывать некого будет.

  3. Наталья пишет:

    Подскажите как быть! Мама уволилась из армии в феврале 2009 г.Служила в Читинской обл.пгт.Ясная.уехала в Шебекино Белгородской области для постоянного места жительства(купила квартиру по военному сертификату)Но до сих пор личное дело в военкомат не поступило.писали на сайт президенту.министру обороны.полдавали жалобу в прокуратуру г.Читы.но отовсюду только отписки.Мама уволена по болезни работать не может.Забыла совсем воинскую часть35686 расформировали в которой она служила и не найдешь виноватых.а страдает мама.

  4. ИГОРЬ пишет:

    скажите а незаконченное учебное заведение ( мореходная школа — был отчислен через год обучения войдет в трудовой стаж если увольняешься по смешанному)