Осенью прошлого года на сайте «Виртуальная юридическая консультация» поступил вопрос:

Уважаемые юристы!

После увольнения с военной службы по достижении предельного возраста решением суда был восстановлен в связи с необеспеченностью жильем по избранному месту жительства.

До восстановления восемь месяцев получал пенсию. С меня требуют возврата пенсии за восемь месяцев, в течении которых я ее получал. Обязан ли я ее возвратить?

Большое спасибо за ответ.

Сергей, г. Знаменск.

Ответы были разные: В частности, юрист В. написал:

«Если Вы не будете возвращать полученную в качестве пенсии сумму, то это признается неосновательным обогащением и сумма может быть взыскана в судебном порядке с Вас».

Я с таким ответом не согласился и дал свой вариант:

Пенсия — в отсутствии денежного довольствия, предоставлялась вам в качестве средств к существованию. Поэтому возврату НЕ ПОДЛЕЖИТ.

Так что смело посылайте всех тех, кто пытается что-то «возвратить» — в суд. Решение будет в Вашу пользу.

Но эта история имела продолжение:

Уважаемые юристы!

31 октября 2009 года я обращался к вам, указывая при этом, что после увольнения с военной службы по достижении предельного возраста решением суда был восстановлен в связи с необеспеченностью жильем по избранному месту жительства.

До восстановления восемь месяцев получал пенсию. В настоящий момент (после восстановления) мне произведены все положенные выплаты по денежному довольствию за восемь месяцев. Кроме того, с меня требуют возврата пенсии за восемь месяцев, в течении которых я ее получал. Обязан ли я ее возвратить?

В ваших ответах указывалось, что в соответствии со ст. 1109 ГК РФ пенсию возвращать не нужно.

Однако, в настоящее время я получил письмо от военкома Астраханской области с требованием возврата пенсии. В обоснование требования он приводит Определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 348-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ярового Сергея Георгиевича на нарушение его конституционных прав статьей 6 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, ... и членов их семей».

Исходя из данного Определения получается, что невозврат пенсии можно расценить, как недобросовестность с моей стороны, поскольку выплата пенсии приостанавливается на время службы, а поскольку приказ об увольнении отменен, мне выплачено денежное довольствие за все восемь месяцев, в течении которых я получал пенсию, то выплата пенсии на этот период должна быть приостановлена, то есть в данном случае подлежит возврату.

Исходя из вышеуказанного обоснования прошу Вас дать повторный ответ о необходимости возврата пенсии.

И снова (от юриста С.) последовал ответ:

Согласно ч.2 ст.6. Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 09.11.2009) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2010) пенсионерам из числа лиц, указанных в ст.1 Закона при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел и т.д., в том числе и восстановленных в связи с необеспеченностью жильем по избранному месту жительства, выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Таким образом, законодательство не предусматривает одновременного получения пенсии за выслугу лет и довольствия в связи с прохождением военной службы. Следовательно, выплаченная Вам пенсия за восемь месяцев, является ущербом военкомата Астраханской области.

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Порядок и условия возмещения причиненного ущерба установлены главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вот кратко такая ситуация с военными пенсиями.

Что касается ст.1109 ГК РФ предусматривающей, что пенсия, предоставленная гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки возврату не подлежит, то здесь законодатель руководствуется невозвратностью сумм, полученных добросовестно и в качестве единственного средства к существованию. Поскольку с момента восстановления Вам были произведены все положенные выплаты по денежному довольствию за восемь месяцев, то вряд ли полученную пенсию можно рассматривать по отношению к Вам как единственное средство к существованию. Другое дело при отказе в выплате денежного довольствия.

Таким образом полагаю, что сумму выплаченной пенсии придется возвращать. Удачи Вам.

Я же снова дал прямо противоположный ответ:

Вынужден не согласиться с предыдущим ответом. Статья процитирована правильно, однако выводы из неё сделаны, на мой взгляд – ошибочные.

1. Для правильного толкования этой статьи необходимо сделать грамматический анализ. Я не специалист, но сильно подозреваю, что глагол «приостанавливается» — настоящего времени. То есть речь идёт о том, что при поступлении на службу или восстановлении на службе выплата пенсии действительно приостанавливается – здесь всё логично. Но разве в этой статье идёт речь о каком-то возврате? Нет, не идёт. И из того, что на сегодняшний день выплата пенсии приостанавливается, совсем не означат обязанность вернуть ранее полученную пенсию.

2. Ключевым здесь является то, что пенсия предоставлялась как средство к существованию в период незаконного увольнения. Поэтому применению подлежит не процитированная выше статья, а именно

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

3. Выплата денежного довольствия за весь период «вынужденного прогула» обусловлена требованием закона. Слова «вынужденного прогула» беру в кавычки потому, что это всё-таки категория трудового права, которое, как известно, на военнослужащих не распространяется. Однако в соответствии с п. 25 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» от 14 февраля 2000 г. N 9:

25. В случае незаконного увольнения с военной службы военнослужащего до приобретения им права на пенсию за выслугу лет либо без обеспечения его жилым помещением он на основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» подлежит восстановлению на службе в прежней (или с его согласия — равной или не ниже) должности с возмещением всех причиненных убытков и компенсацией морального вреда.

Судебная практика под возмещением всех причиненных убытков однозначно понимает как денежное довольствие, так и все дополнительные выплаты, которые военнослужащий получал (имел право на получение) на день незаконного увольнения, о чём можно убедиться, побродив немного по инету.

4. Следующий аргумент может быть несколько косвенным, однако важно понимать, что даже НЕЗАКОННО выплаченная пенсия (подчеркну – в нашем случае пенсия выплачивалась совершенно ЗАКОННО) – так вот даже она не подлежит возврату:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2005 г. N 25

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ

ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ

24. Поскольку в соответствии со статьей 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения излишне выплаченные суммы пенсии, кроме случаев недобросовестности со стороны гражданина и счетной ошибки, при отмене в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции решения суда по делу о взыскании трудовой пенсии поворот исполнения решения суда при отсутствии названных обстоятельств не допускается.

5. Что же касается Определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 348-О-О, то там идёт ссылка на Постановление Конституционного Суда РФ от 18 марта 2004 г. N 6-П, где КС РФ постановил:

1. Признать положение части второй статьи 6 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 данного Закона, при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий за выслугу лет на время службы приостанавливается, не противоречащим Конституции Российской Федерации.

Как видим, это Постановлении КС РФ к рассматриваемой ситуации никакого отношения не имеет. Вы ведь не требовали, чтобы ПОСЛЕ решения суда о восстановлении Вам выплачивали и денежное довольствия, и продолжали платить назначенную пенсию? Вы ведь не получали пенсию ПОСЛЕ восстановления на военной службе?

6. Вывод: Военкомат блефует.

7. Порядок действий.

Напишите в военкомат примерно следующее:

В военный комиссариат

Астраханской области

От Сергея,

Знаменск, улица…...

На Ваш запрос сообщаю, что пенсия, выплачиваемая мне в связи с незаконным увольнением из ВС РФ, являлась средством к существованию.

В соответствии со ст. 1109. ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Выплата денежного довольствия за весь период незаконного увольнения сама по себе не является основанием для возврата пенсии, так как это НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ЗАКОНОМ.

Ваша ссылка на Определение Конституционного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 348-О-О и Постановление Конституционного Суда РФ от 18 марта 2004 г. N 6-П является ошибочной, так как в этих документах идёт речь о совершенно другой ситуации.

В случае несогласия с изложенными в этом письме аргументами Вы вправе обратиться в районный суд по моему месту жительства.

Дата, подпись.

Отправить заказным письмом с уведомлением, оставить у себя копию.

Я не претендую в данном случае на истину.

Если эта тема кого-нибудь заинтересовала – оставляйте свои комментарии – обсудим!

Сергей Паншев,
адвокат.
Эта статья является авторской.
Использование на других сайтах допускается
с обязательной активной ссылкой на «Военный адвокат».

ВСЕ АВТОРЫ

Комментарии (4) на "Восстановление на военной службе. Нужно ли возвращать полученную пенсию?"

  1. Анатолий З. пишет:

    У меня похожая ситуация, восстановили после получения пенсии в течении 1,5 лет , сейчас тоже звонят с веннкомата, о том, когда верну пенсию, но я пока еще не получил полную сумму в части , все еще считают. Убедительно просят зайти в военнкомат для объяснений.

  2. света пишет:

    Если уволили по предельному возрасту(день рождения 15,а уволили 14) выслуга 20,5 календарных На пенсии 1,5 года, теперь обратили внимание. Чем грозит?

  3. Сергей пишет:

    Полностью согласен со вторым высказыванием. Коль было незаконное увольнение — пусть выплачивает тот, кто допустил это незаконное увольнение.

  4. Павел пишет:

    Подобные дела рассматривал 109 ГВС в отношении нескольких военнослужащих. Вынес решение — пенсию вернуть. Уральский окружной суд отменил решение 109 ГВС и разделил мнение Паншева.